Quadrilocale Via Guglielmo Marconi, Bordighera
€ 379.000
Appartamento Ristrutturato con Giardino in Vendita Centro di Bordighera, 88 mq, a 400 metri dal Mare 379.000
Eleganza, comfort e posizione centrale a due passi dalla spiaggia.
Proponiamo in vendita un appartamento completamente ristrutturato di 88 mq, situato al piano rialzato di un contesto tranquillo e ben curato, in pieno centro città e a soli 400 metri dal mare. Dotato di giardino privato, aria condizionata e impianto domotico parziale, è la soluzione ideale per chi cerca una prima casa comoda ai servizi o una residenza vacanziera esclusiva.
Caratteristiche principali:
Superficie interna: 88 mq
Piano: rialzato
Stato: ristrutturato recentemente, pronto da abitare
Composizione:
Angolo cottura moderno e funzionale
Ampio soggiorno luminoso
2 camere da letto
2 bagni finestrati
Giardino privato
Posto auto
Aria condizionata
Impianto domotico parziale (controlli automatizzati per luci, clima, ecc.)
Prezzo richiesto: 379.000
Punti di forza dellappartamento:
Posizione centralissima, comoda a piedi a tutti i servizi: negozi, stazione, ristoranti
Vicino al mare: solo 5 minuti a piedi dalle spiagge
Spazi ben distribuiti, ideali per famiglie o coppie
Giardino privato raro da trovare in centro
Finiture moderne e impianti recenti
Perché investire in Bordighera Cuore della Riviera dei Fiori
Bordighera è una delle mete più richieste della Liguria di Ponente, nota per il clima mite, la prossimità alla Costa Azzurra e il perfetto mix tra tradizione ligure e comfort moderni.
Vivere qui significa godere di mare, servizi, cultura e qualità della vita, il tutto in un contesto internazionale e sicuro.
Ideale anche per chi cerca un immobile da mettere a reddito nel mercato degli affitti brevi, grazie alla vicinanza con Sanremo, Bordighera, Ventimiglia, Monte Carlo e Nizza.
Parole chiave SEO consigliate:
appartamento ristrutturato vicino al mare Liguria
casa con giardino in centro città
appartamento domotico Riviera dei Fiori
bilocale/trilocale in vendita a Bordighera
appartamento piano rialzato Liguria
investimento immobiliare vista mare Liguria
casa vacanze a 400 metri dal mare
Contattaci per ricevere:
Planimetria e galleria fotografica completa
Documentazione tecnica e urbanistica
Tour virtuale o visita in loco
Consulenza per messa a reddito o acquisto da parte di clientela estera
Caratteristiche principali:
Superficie interna: 88 mq
Piano: rialzato
Stato: ristrutturato recentemente, pronto da abitare
Composizione:
Angolo cottura moderno e funzionale
Ampio soggiorno luminoso
2 camere da letto
2 bagni finestrati
Giardino privato
Posto auto
Aria condizionata
Prezzo richiesto: 379.000
Punti di forza dellappartamento:
Vicino al mare: solo 5 minuti a piedi dalle spiagge
Spazi ben distribuiti, ideali per famiglie o coppie
Giardino privato raro da trovare in centro
Finiture moderne e impianti recenti
Parole chiave SEO consigliate:
appartamento ristrutturato vicino al mare Liguria
casa con giardino in centro città
appartamento domotico Riviera dei Fiori
bilocale/trilocale in vendita a Bordighera
appartamento piano rialzato Liguria
investimento immobiliare vista mare Liguria
casa vacanze a 400 metri dal mare
Contattaci per ricevere:
Planimetria e galleria fotografica completa
Documentazione tecnica e urbanistica
Tour virtuale o visita in loco
Dati principali
| Riferimento | iv1151 |
| Data annuncio | 15/05/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 88 m2 |
| Locali | 4 (2 camere da letto, 2 altro), 2 bagni, cucina angolo cottura |
| Piano | Terra, 5 totali |
| Occupato | Libero |
| Arredamento | Parziale |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 379.000 € |
| Prezzo al m2 | 4.307 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Parzialmente ristrutturato |
| Riscaldamento | Semi-autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Indirizzo e mappa
Via Guglielmo Marconi, Bordighera
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.084 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Estate-Away srls
Corso Regina Margherita 83, Ospedaletti
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA