Attico Via Flaminia 491, Roma
€ 2.950.000
Ponte Milvio Abbiamo il piacere di proporre in vendita un meraviglioso attico e super attico, con doppio ingresso, allinterno della storica Villa Brasini. Le cinque esclusive terrazze con altana panoramica e la vista che si apre su quattro lati fino ad abbracciare il cupolone di San Pietro, ne fanno un oggetto unico nella capitale. Accediamo al settimo piano, estremamente luminoso, moderno e movimentato nei suoi spazi, attraverso un ascensore privato ad uso esclusivo e dove troviamo un grande salone con camino, la suggestiva sala da pranzo, la grande cucina con la sua zona lavanderia e un bagno di cortesia, tutti con i propri affacci sui bellissimi spazi esterni. La zona notte è composta da una camera matrimoniale con bagno en suite e cabina armadio e unaltra camera da letto matrimoniale anchessa con bagno en suite e affascinanti viste sul panorama romano. Una scala esterna ci conduce all'altana posta all'ottavo piano, con splendidi affacci sui tetti di Roma.
Completano la proprietà due box auto.
Completano la proprietà due box auto.
Dati principali
| Riferimento | CBI100-686-290161 |
| Data annuncio | 13/05/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Attico |
| Superficie | 295 m2 |
| Locali | 4 (2 camere da letto, 2 altro), 4 bagni, cucina abitabile |
| Piano | 7 di 7 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Doppio |
| Arredamento | Parziale |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 2.950.000 € |
| Prezzo al m2 | 10.000 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Gasolio |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 175 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Video
Indirizzo e mappa
Via Flaminia
491, Roma
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 8.437 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Coldwell Banker Barbera Group International Real Estate
Via Panama, 22, Roma
Mostra Telefono
Grilli Tiziana
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA