Casa indipendente Pontelandolfo snc, Pontelandolfo
€ 63.000
CASA INDIPENDENTE IN PIETRA VIVA CON TERRENO ANNESSO DI MQ.12.800 A PONTELANDOFO (BN)
CODICE DELL'ANNUNCIO: AA38975 -
Nella vivace cittadina di Pontelandolfo in Provincia di Benevento, ricca di storia antica e contemporanea, proponiamo in vendita una abitazione indipendente realizzata in pietra viva , posizionata in zona centrale del paese, a ridosso della piazza principale e per questo prossima a tutti i servizi che offre la zona.
La casa è disposta su due livelli di cui uno al piano terraneo e l'altro al piano seminterrato e dispone di 8 stanze complessivamente, allo stato utilizzate in forma promiscua ; un ingresso, 3 camere da letto, un salone un bagno, un ripostiglio al piano terraneo più ulteriore bagno, 2 cantine contigue, un tinello, una sala da pranzo e 2 cucine al piano seminterrato.
A ridosso della zona seminterrata è annesso un manufatto esterno adiacente che funge da Cantina e da Garage.
A valle della casa si estende un appezzamento di terreno confinante con la casa che misura complessivamente 12.800 mq. con prevalente destinazione seminativa.
Di recente è stato effettuato un intervento di rifacimento dell'intero tetto, per cui gli eventuali interventi riattativi futuri saranno agevolati da questa importante opera di riqualificazione già realizzata a cura e spese del Venditore.
L'abitazione a nostro parere è perfetta sia come casa principale che come casa vacanze, in grado comunque di offrire privacy e svago, al riparo dal caos e dalla frenetica vita cittadina, pur mantenendo un facile accesso ai principali servizi ed ai principali siti della provincia di Benevento.
Per visionare l'immobile o per ulteriori info potrete chiamarci ai seguenti recapiti: 0824275091 oppure 393/9801451 - 392/9735315 - 392/0508233.
Codice dell'Annuncio da citare in caso di contatti telefonici : AA30627 =
CODICE DELL'ANNUNCIO: AA38975 -
Dati principali
| Riferimento | AA38975 |
| Data annuncio | 13/05/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Casa indipendente |
| Superficie | 250 m2 |
| Locali | più di 5 (3 camere da letto, 5 altro), 2 bagni, cucina abitabile |
| Piano | Su più livelli, 2 totali |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Singolo |
| Numero posti auto | 1 |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 63.000 € |
| Prezzo al m2 | 252 €/m2 |
Efficienza energetica
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Gpl |
| Classe energetica | Immobile esente da certificazione energetica |
Indirizzo e mappa
Pontelandolfo
snc, Pontelandolfo
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 180 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Iadanza Servizi Immobiliari Re
Via A. Meomartini, 108, Benevento
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA