Attico via Montemaderno, Toscolano-Maderno

€ 2.150.000
3 locali 224 m2 2 bagni
Rif: DM-022-300
ATTICO vista lago totale con solarium privato.

In località Toscolano Maderno, rinomata zona collinare dove insistono ville importanti ma altrettanto comoda per il centro e per le spiagge a 800 metri dal complesso, sorge un piccolo complesso design di grande prestigio di sole 5 unità abitative disposte in 2 corpi separati su un'area esclusiva di 3.000 mq che ospita una bella piscina a sfioro scenografica incorniciata da un parco curato dove poter godere di una vista lago straordinaria.

Tempi di consegna primavera 2026 - possibilità arredamento.

La casa è concepita per darvi la massima efficienza energetica classe A4, comfort abitativo e valore nel tempo, dotata di impianto solare termico e di fotovoltaico per sfruttare la fonte di energia gratuita e pulita per eccellenza: il Sole, concetto rivoluzionario che permette di produrre più energia di quanta se ne consumi.

Infissi e tapparelle in alluminio, impianto ventilazione meccanica, riscaldamento a pavimento, domotica, aspirazione centralizzata ... sono solo alcune delle dotazioni esclusive chiavi in mano.

L'Appartamento di circa 100 mq si sviluppa al secondo ed ultimo piano e si compone di zona living con bagno al piano tetto con piena e incantevole vista lago la master room dotata di bagno in camera e guardaroba e un altra camera matrimoniale con ulteriore bagno. Una grande loggia circonda l' appartametno ed una scala esclusiva porta al lastrico solare di circa 180 mq con vista lago totale.

Completa la proprietà un comodo box auto e due posti auto.

Descrizione della zona:
Adiacente alle rinomate Gardone Riviera e Salò a Toscolano Maderno ci si può veramente rilassare passeggiando sul Garda, oppure riattivare il corpo facendo jogging e sport acquatici nei pressi del centro storico, tra canoe e immersioni, voga a remi, barca a vela e il recente paddle, surf, da scoprire.
E non solo sport acquatici: il territorio di Toscolano e Maderno propone diversi percorsi per mountain bike, trekking, a cavallo; ma anche campi da golf e parapendio.
Tra le spiagge più frequentate cè la Bau Beach, pensata per chi vuole portare con sé gli amici domestici.
Non mancano certo bar e ristoranti per aperitivi, pranzi e cene, oppure per prendersi un gelato; sono diffusi soprattutto nel porticciolo, lo sbarco nel borgo che in passato rappresentava il collegamento naturale per raggiungere la Repubblica di Venezia.

Annuncio a carattere informativo e commerciale: i dati riportati non hanno valore contrattuale e possono essere soggetti a modifiche.
Dati principali
Riferimento 33091022-300
Data annuncio 13/05/2025
Contratto Vendita
Tipologia Attico
Superficie 224 m2
Locali 3 (2 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina a vista
Piano Attico, 2 totali
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Singolo
Numero posti auto 2
Arredamento Assente
Caratteristiche
AscensoreCantinaGiardino CondominialePiscinaVasca idromassaggioVideo citofonoAccesso per disabili
Costi
Prezzo 2.150.000 €
Prezzo al m2 9.598 €/m2
Efficienza energetica
Riscaldamento Autonomo
Tipo Impianto Di Riscaldamento a pavimento
Tipo Alimentazione Riscaldamento Fotovoltaico
Classe energetica A4
Planimetrie
Virtual tour
Video
Edilfin srl
Edilfin srl
via Giorgio Strehler 19, Manerba del Garda
 Mostra Telefono +39 0365 551761
Medaina Daniele
Mostra Telefono +39 347 788 3897
Visualizza altri annunci di

attici e mansarde in vendita a Toscolano-Maderno

Comune di Toscolano-Maderno

:
Vendita attici e mansarde Toscolano-Maderno
Vendita case Toscolano-Maderno
Agenzie immobiliari Toscolano-Maderno

Provincia di Brescia

:
Attici e mansarde in vendita provincia Brescia
Vendita case provincia Brescia
Indirizzo e mappa
via Montemaderno, Toscolano-Maderno
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 6.149 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista