Azienda agricola Montalcino
€ 1.450.000
Azienda Agricola in Vendita a Montisi (Montalcino) 60 Ettari, 2 Casali in Pietra da Ristrutturare In posizione esclusiva sulle colline senesi, a breve distanza da Montalcino, Pienza e Montepulciano, proponiamo in vendita unimportante azienda agricola in Toscana di circa 60 ettari. Il complesso comprende due suggestivi casali in pietra completamente da ristrutturare (260 mq e 380 mq), con numerosi annessi agricoli da riconvertire in agriturismo o abitazioni di charme. Grazie alla sua esposizione ideale, limmobile garantisce una vista panoramica impareggiabile sulla superba campagna toscana e sul caratteristico borgo di Montelifrè. Superficie aziendale: unico corpo aziendale di circa 60 ha, suddivisi tra bosco maturo , circa 38 ettari di seminativo e uliveto sparso Casali: Casale principale di 380 mq, struttura tipica toscana in pietra, tetto e solai da rifare. Secondo casale di 260 mq con annessi achesso da rifare. Uliveto e Bosco e Seminativo olivi sparsi , seminativo e ampie superfici boschive ideali per produzione di legna da ardere. Posizione strategica: 10 km da Montalcino (famosa per il Brunello) 25 km da Pienza (città ideale del Rinascimento) 30 km da Montepulciano (rinomata per i suoi vini nobile) Questo casale toscano da ristrutturare rappresenta unopportunità unica per investitori e appassionati di agricoltura biologica, agriturismo di lusso o per chi sogna di dar vita a un progetto di relax immerso nella natura. Grazie alla sua vicinanza alle principali vie di comunicazione e alle località darte del Val dOrcia, è perfetto anche per attività ricettive enoturistiche. Caratteristiche principali Tipologia: Azienda agricola con beni rurali Superficie terreno: 60 ettari unici, uliveto e bosco e seminativo Stato immobile: Da ristrutturare totalmente Vista: Panoramica sulla campagna toscana
Dati principali
| Riferimento | P1095 |
| Data annuncio | 13/05/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Azienda agricola |
| Superficie | 640 m2 |
| Occupato | Libero |
Costi
| Prezzo | 1.450.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.266 €/m2 |
Efficienza energetica
| Riscaldamento | Assente |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Indirizzo e mappa
Montalcino
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 4.147 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.