Trilocale via Ponchielli, Sant'Ilario d'Enza

€ 248.000
3 locali 92 m2 2 bagni 1° piano
Trilocale in vendita
LA CASA CHE HAI SEMPRE SOGNATO

COSTRUZIONE A 5 STELLE - LA CASA CHE RESPIRA NZEB

Il nuovo complesso residenziale 'Luxury Resort Le Ville Green' sorgerà nella zona Sud del paese, alle spalle del centro storico e prevede la realizzazione di 18 unità abitative, 13 delle quali con accessi pedonali e carrabili indipendenti e ampi giardini di pertinenza.

Nello specifico verranno edificate una villa singola, due bifamiliari, una trifamiliare e due piccoli condomini da 5 unità cadauno indipendenti.

L'immobile qui proposto è situato al piano terra dell'edificio denominato 'Lotto 4' che si compone di sole 5 unità. Accediamo all'appartamento attraverso un porticato, entrando troviamo il soggiorno, il cucinotto separato, una camera matrimoniale, una camera singola, il doppio servizio oltre ad un'area pertinenziale verde di 15mq ed al vano tecnico. L'immobile avrà a pertinenza ben due posti auto di proprietà.

La parola d'ordine di questo progetto è 'GREEN ', verrà infatti realizzato con una particolare attenzione al contenimento dei consumi energetici così da classificarsi in Classe ' A4 ' a bolletta zero, in quanto l'energia necessaria per la vostra abitazione sarà garantita da fonti rinnovabili come la geotermia ed il fotovoltaico.

Questo contesto sembra essere nato già nel FUTURO, ogni particolare sia costruttivo che di finiture è stato prima studiato e pensato, poi scelto per una clientela esigente e sensibile al benessere unico, viziata e coccolata all'efficenza e all'ambiente.

Gli elevati standard che s'impone questo progetto hanno portato l'esecutore a scegliere tecnologie costruttive altamente performanti come il sistema costruttivo della CLIMA BLOCK per la muratura e il termosolaio denominato KALDO, materiale ecologico e antibatterico, altamente energetici, con attenzione all' acustica ma soprattutto antisismica.

Il capitolato completo ed esclusivo vi garantirà personalizzazioni uniche e ricercate ed anche in questo caso l'obiettivo è stato quello di avere fornitori all'altezza di un progetto ambizioso come il ' LUXURY RESORT LE VILLE GREEN ' .

Acquistare una casa nel 'Luxury Resort Le Ville Green' vi assicura risparmio economico nella gestione della casa, sicurezza dell'investimento nel tempo, benessere abitativo e infine una scelta responsabile verso l'ambiente e le generazioni future.

PER MAGGIORI INFORMAZIONI O PER FISSARE UN APPUNTAMENTO IN AGENZIA CHIAMACI AL 0522.902044
Dati principali
Riferimento 60922086
Data annuncio 20/06/2024
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 92 m2
Locali 3 (3 altro), 2 bagni
Piano 1 di 2 totali
Numero posti auto 2
Costi
Prezzo 248.000 €
Prezzo al m2 2.696 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 2025
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica A4
Planimetrie
Agenzia Tecnocasa Studio Beta Srl
Via Roma, 9, Sant'Ilario d'Enza
 Mostra Telefono +39 0522 110 5329
Visualizza altri annunci di

appartamenti in vendita a Sant'Ilario d'Enza

Comune di Sant'Ilario d'Enza

:
Vendita appartamenti Sant'Ilario d'Enza
Vendita case Sant'Ilario d'Enza
Agenzie immobiliari Sant'Ilario d'Enza

Provincia di Reggio Emilia

:
Appartamenti in vendita provincia Reggio Emilia
Vendita case provincia Reggio Emilia
Indirizzo e mappa
via Ponchielli, Sant'Ilario d'Enza
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 709 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.