Porzione di casa via Ponchielli, Sant'Ilario d'Enza

€ 520.000
5 locali 218 m2 2 bagni 2° piano
Porzione di trifamiliare in vendita
LA CASA CHE HAI SEMPRE SOGNATO

COSTRUZIONE A 5 STELLE - LA CASA CHE RESPIRA NZEB

Il nuovo complesso residenziale 'Luxury Resort Le Ville Green' sorgerà nella zona Sud del paese, alle spalle del centro storico e prevede la realizzazione di 18 unità abitative, 13 delle quali con accessi pedonali e carrabili indipendenti e ampi giardini di pertinenza.

Nello specifico verranno edificate una villa singola, due bifamiliari, una trifamiliare e due piccoli condomini da 5 unità cadauno indipendenti.
La villetta qui proposta fa parte di un lotto trifamiliare con giardino posto ad est e ad ovest del fabbricato. Al piano terra si trova l'ampia zona giorno, il bagno, la lavanderia, due porticati importanti e l'accesso diretto all'autorimessa doppia in larghezza oltre al posto auto coperto da pergolato in legno; al piano primo troviamo le tre camere matrimoniali, il bagno e un'ampia terrazza.

Soluzioni di varie tipologie e metrature - Ville su due livelli - Appartamenti indipendenti con giardini privati - Appartamenti con ascensore direttamente in casa - Attici con grandi vetrate e terrazzi con giardini a pensili.

La parola d'ordine di questo progetto è 'GREEN ', verrà infatti realizzato con una particolare attenzione al contenimento dei consumi energetici così da classificarsi in Classe ' A4 ' a bolletta zero, in quanto l'energia necessaria per la vostra abitazione sarà garantita da fonti rinnovabili con pompa di calore collegata al fotovoltaico con accumulo. Inoltre sono dotate di un sistema di VMC (ventilazione meccanica) per la sanificazione degli ambienti e la deumidificazione.

Questo contesto sembra essere nato già nel FUTURO, ogni particolare sia costruttivo che di finiture è stato prima studiato e pensato, poi scelto per una clientela esigente e sensibile al benessere unico, viziata e coccolata all'efficenza e all'ambiente.

Gli elevati standard che s'impone questo progetto hanno portato l'esecutore a scegliere tecnologie costruttive altamente performanti come il sistema costruttivo della CLIMA BLOCK per la muratura e il termosolaio denominato KALDO, materiali ecologici e antibatterici, altamente energetici, con attenzione all' acustica ma soprattutto antisismica.

Il capitolato completo ed esclusivo vi garantirà personalizzazioni uniche e ricercate ed anche in questo caso l'obiettivo è stato quello di avere fornitori all'altezza di un progetto ambizioso come il ' LUXURY RESORT LE VILLE GREEN a 5 stelle'.

Acquistare una casa nel 'Luxury Resort Le Ville Green' vi assicura risparmio economico nella gestione della vostra abitazione, sicurezza dell'investimento nel tempo, benessere abitativo e infine una scelta responsabile verso l'ambiente e le generazioni future.

PER MAGGIORI INFORMAZIONI O PER FISSARE UN APPUNTAMENTO IN AGENZIA CHIAMACI AL 0522.902044
Dati principali
Riferimento 60920424
Data annuncio 19/06/2024
Contratto Vendita
Tipologia Porzione di casa
Superficie 218 m2
Locali 5 (5 altro), 2 bagni
Piano 2 di 2 totali
Numero posti auto 1
Costi
Prezzo 520.000 €
Prezzo al m2 2.385 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 2025
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica A4
Planimetrie
Video
Agenzia Tecnocasa Studio Beta Srl
Via Roma, 9, Sant'Ilario d'Enza
 Mostra Telefono +39 0522 110 5329
Visualizza altri annunci di

appartamenti in vendita a Sant'Ilario d'Enza

Comune di Sant'Ilario d'Enza

:
Vendita appartamenti Sant'Ilario d'Enza
Vendita case Sant'Ilario d'Enza
Agenzie immobiliari Sant'Ilario d'Enza

Provincia di Reggio Emilia

:
Appartamenti in vendita provincia Reggio Emilia
Vendita case provincia Reggio Emilia
Indirizzo e mappa
via Ponchielli, Sant'Ilario d'Enza
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.487 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.