Appartamento Via Bartolomeo Guidobono, Savona (zona Centro)

€ 230.000
5+ locali 139 m2 1 bagni 2° piano
6 locali in vendita
Situato in una delle vie centrali più rinomate di Savona, Via Guidobono, questo immobile si trova al secondo piano di una palazzina dotata di ascensore, a partire dal primo piano. I principali servizi, compresi negozi, ristoranti, scuole, poste, sono a due passi.
L'ampio ingresso alla genovese accoglie gli ospiti e disimpegna il resto della casa. La sala doppia, con camino, rappresenta il cuore della casa, un ambiente accogliente e versatile che si presta a molteplici configurazioni d'arredo. La cucina è abitabile e dà accesso alla pratica veranda dove troviamo un secondo bagno di servizio. Le camere da letto sono tutte e tre matrimoniali, ideali per ospitare la famiglia o per creare ambienti dedicati allo studio o al lavoro.
Il bagno principale, finestrato, è dotato di tutti i comfort necessari per garantire relax e benessere quotidiano.
Il ripostiglio e la presenza di una cantina consentono di disporre di ulteriore spazio di stoccaggio.
Gli infissi sono stati già sostituiti con materiali moderni, in PVC a doppio vetro, garantendo un'ottima coibentazione termica e acustica.
Nonostante le sue caratteristiche di base solide, l'immobile richiede lavori di ristrutturazione per valorizzarne appieno il potenziale e personalizzarlo secondo i propri gusti e esigenze.
Ideale per chi ricerca una soluzione in centro città con ampi spazi da poter rendere unici e adatti alle proprie esigenze.
Dati principali
Riferimento 60897665
Data annuncio 01/05/2024
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 139 m2
Locali più di 5 (6 altro), 1 bagno
Piano 2 di 5 totali
Costi
Prezzo 230.000 €
Prezzo al m2 1.655 €/m2
Spese condominiali € 25,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 1900
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 142.82 kWh/m3 anno
Planimetrie
Video
Agenzia Tecnocasa Studio Centro D.I.
Via Montenotte, 34/R, Savona
 Mostra Telefono +39 019 635 3254

Indirizzo e mappa
Via Bartolomeo Guidobono, Savona - quartiere Centro
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 658 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.