Attico Via Ernesto Che Guevara, Reggio nell'Emilia

€ 580.000
5+ locali 224 m2 3 bagni 3° piano
Attico in vendita
Esclusivo attico lussuoso su due livelli con scala elicoidale interna, a pochi passi dal centro città.
Al primo livello troviamo un ampio ingresso che si apre sulla zona soggiorno che presenta un suggestivo doppio volume dove abbiamo l'accesso al terrazzo coperto che circonda tutta la proprietà. La cucina è separata e completamente attrezzata, mentre le tre camere da letto offrono spazi generosi e tre bagni finestrati completano la zona notte. Al secondo livello, collegato dalla scala interna, troviamo uno studio, una camera da letto e un bagno privato, il tutto con soffitto a volta.
Le finiture eleganti e prestigiose sono presenti in ogni parte della proprietà, dal pavimento ai dettagli in legno pregiato. Le pareti sono dipinte con colori ricercati e accostamenti di tonalità raffinate. Ogni ambiente è curato nei minimi dettagli per assicurare un'atmosfera di raffinatezza e design esclusivo in tutta la casa.
L'ampio terrazzo della proprietà è uno spazio ideale per rilassarsi all'aria aperta, organizzare cene all'aperto o semplicemente prendere il sole. Con una superficie così vasta, ci sono molte possibilità per personalizzare e arredare il terrazzo secondo i propri gusti ed esigenze. È un luogo perfetto per socializzare con amici e familiari o godersi momenti di tranquillità e relax.
Le ampie vetrate panoramiche sono una scelta ideale creando un'atmosfera unica, portando molta luce naturale all'interno degli ambienti e creano un senso di spaziosità e apertura.
L'ascensore privato arriva direttamente all'appartamento garantendo massima privacy e comodità.
Completano la proprietà un garage doppio in larghezza e due cantine.
Un'opportunità unica per chi desidera vivere nell'eleganza e nel comfort più esclusivi a due passi dal centro città.
Per ulteriori informazioni, per prenotare una visita o per ricevere dettagli riguardo le condizioni contrattuali, non esitate a contattarci al 0522.455434, o vieni a trovarci in Viale Ettore Simonazzi, 8. Saremo lieti di fornire supporto e assistenza per aiutarvi nella scelta della vostra nuova casa.

Oppure contattaci sulle nostre pagine social:
- facebook: gruppo tecnocasa reggio emilia rosta;
- instagram: tecnocasa_rosta.
Ti aspetto in Viale Ettore Simonazzi,
Dati principali
Riferimento 60872669
Data annuncio 12/03/2024
Contratto Vendita
Tipologia Attico
Superficie 224 m2
Locali più di 5 (6 altro), 3 bagni
Piano 3 di 4 totali
Costi
Prezzo 580.000 €
Prezzo al m2 2.589 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1996
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Planimetrie
Visualizza altri annunci di

attici e mansarde in vendita a Reggio nell'Emilia

Comune di Reggio nell'Emilia

:
Vendita attici e mansarde Reggio nell'Emilia
Vendita case Reggio nell'Emilia
Agenzie immobiliari Reggio nell'Emilia

Provincia di Reggio Emilia

:
Attici e mansarde in vendita provincia Reggio Emilia
Vendita case provincia Reggio Emilia
Indirizzo e mappa
Via Ernesto Che Guevara, Reggio nell'Emilia
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.659 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.