Trilocale Via Sassari, Parma (zona San Leonardo)
€ 178.000Trilocale in vendita
Via Sassari:
La soluzione risulta molto tranquilla e silenziosa in quanto è posta in una strada interna defilata dal traffico cittadino, ed in un contesto in ordine nelle parti comuni.
La zona è nelle immediate vicinanze del centro e della stazione, e ciò permette di non rinunciare ai servizi di cui una famiglia ha bisogno quotidianamente quali mezzi pubblici, supermercati, farmacia, aree verdi e scuole.
La comodità si mantiene anche all'interno delle mura domestiche infatti l'appartamento è posto ad un piano basso ed è stato completamente ristrutturato nell'iinverno 2021, sia dal punto dell'impiantistica elettrica e idraulica, sia dal punto di vista delle finiture, utilizzando materiali di pregio e qualità.
Internamente gli ambienti sono comodi e ben distribuiti.
Dall'ingresso si accede a tutti gli ambienti della casa, a partire dalla zona giorno caratterizzata da toni chiari e moderni, che donano eleganza e luminosità all'ambiente, grazie, in particolare, alla pavimentazione recente in gres porcellanato effetto marmo che ricopre tutta la superfice della casa. La cucina è separata ed è abitabile, adatta per pranzi veloci e informali, e con tutto lo spazio necessario per gli elettrodomestici.
La zona notte, ben separata dalla zona giorno da un comodo disimpegno, è composta da una camera da letto matrimoniale, da una camera da letto doppia, e dal bagno che rispecchia la caratteristica contemporanea della casa, ed è dotato di tutti i confort, con i sanitari sospesi.
Inoltre all'interno della possiamo trovare un funzionale ripostiglio che permette di depositare gli oggetti della vita quotidiana.
Il riscaldamento è centralizzato con termovalvole, che permette di avere una gestione completa dei consumi.
Completa il tutto la comoda e spaziosa cantina al piano seminterrato ed il solaio all'ultimo piano.
Questa soluzione è ideale per quelle persone che amano vivere in un contesto residenziale tranquillo e comodo, che necessitano di stare vicino a tutti i servizi della città, e che non rinunciano alla fruibilità degli spazi della casa per la propria famiglia.
Internamente gli ambienti sono comodi e ben distribuiti.
Dati principali
| Riferimento | 60620041 |
| Data annuncio | 12/03/2024 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 80 m2 |
| Locali | 3 (3 altro), 1 bagno |
| Piano | 3 totali |
Costi
| Prezzo | 178.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.225 €/m2 |
| Spese condominiali | € 67,00/mese |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1967 |
| Riscaldamento | Centralizzato |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Metano |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) | 235.15 kWh/m3 anno |
Planimetrie
Video
Indirizzo e mappa
Via Sassari, Parma - quartiere San Leonardo
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 509 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Agenzia Tecnocasa Diadema Srls
Via Trento, 46/B, Parma
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA