Rustico via Roma, San Costanzo

€ 620.000
5+ locali 311 m2 4 bagni
Casolare Sorgente
Immerso nel verde delle colline marchigiane a circa 14 km dal mare, troviamo questo splendido e ampio antico casolare di campagna recentemente ristrutturato dalle fondamenta. Il grande casolare è suddiviso su due piani e al suo interno è stato pensato per l'ospitalità, sia essa rivolta agli amici sia a turisti che decino di vivere la pace delle colline marchigiane a due passi da tutto. Una loggia sul fronte mi accoglie e mi introduce alla parte abitata dai proprietari, con grande cucina, loggia vetrata, studio bagno; trovano spazio anche un piccolo appartamento indipendente con una grande camera, soggiorno, bagno e cucina, oltre ad una camera da letto con bagno e accesso indipendente. Al piano primo, due stanze e un bagno nella parte padronale e un'altra camera con angolo cottura e un bagno per gli ospiti. La cosa bella di questa grande casa che anche nel percorso di accoglienza non è stata stravolta e con pochissimi lavori può essere ricomposta e ritornare ad essere un'unica grande casa di campagna. Nel grande giardino che contorna la villa trovano dimora alcuni alberi di altro fusto che garantiscono il fresco alla parte retrostante al casolare, alcuni alberi da frutto e olivi ne punteggiano la proprietà anche attorno alla piscina, recentemente costruita. Il casolare è magnifico, curato, accogliente e con grandi potenzialità, sia per chi volesse intraprendere una percorso di accoglienza o per chi, invece, volesse cambiare vita e decidere di abitare nelle colline a 10 minuti dai centri maggiori e dalla autostrada.
Dati principali
Riferimento AB966 Casolare Sorgente
Data annuncio 15/09/2023
Contratto Vendita
Tipologia Rustico
Superficie 311 m2
Locali più di 5 (5 camere da letto, 5 altro), 4 bagni, cucina abitabile
Piano 2 totali
Tipo di costruzione Signorile
Box auto Assente
Numero posti auto 5
Arredamento Parziale
Caratteristiche
Giardino CondominialeAllarmePiscina
Costi
Prezzo 620.000 €
Prezzo al m2 1.994 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 2010
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Planimetrie
Il Casolare
Il Casolare
Piazza degli Avveduti 2, Fano
 Mostra Cellulare +39 392 302 0833
Visualizza altri annunci di

rustici / casali in vendita a San Costanzo

Comune di San Costanzo

:
Vendita rustici / casali San Costanzo
Vendita case San Costanzo
Agenzie immobiliari San Costanzo

Provincia di Pesaro e Urbino

:
Rustici / casali in vendita provincia Pesaro e Urbino
Vendita case provincia Pesaro e Urbino
Indirizzo e mappa
via Roma, San Costanzo
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.773 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.