Villa Ello
€ 490.000
Villa singola su unico livello immersa in un parco privato di 4.000 mq
Nel cuore del paese, ma completamente circondata dal verde e dalla tranquillità, proponiamo in vendita una splendida villa singola, libera su quattro lati e disposta interamente su un unico piano abitativo, inserita in un parco privato di circa 4.000 mq che garantisce privacy, luce e qualità della vita.
La casa colpisce fin da subito per gli spazi ampi e luminosi: il soggiorno con camino è il vero cuore della zona giorno, affiancato da una sala da pranzo accogliente, anchessa con camino, entrambe con accesso diretto al portico e al giardino, creando una perfetta continuità tra interno ed esterno. La cucina abitabile, anchessa con camino, si apre su un secondo portico, ideale per vivere appieno gli spazi allaperto.
La zona notte, rifinita in parquet, è ben separata e composta da tre camere matrimoniali, tutte spaziose e luminose, di cui una con uscita diretta sul giardino e una con balcone affacciato sul verde della proprietà. Completano il piano un disimpegno, un comodo ripostiglio e due bagni finestrati, uno con doccia e uno con vasca.
Al piano inferiore, completamente fuori terra, si sviluppa unampia area accessoria che arricchisce la proprietà: garage quadruplo, lavanderia, una splendida taverna con camino, due locali studio, un terzo bagno con doccia, cantina vini e locali di servizio.
La villa è dotata di scala interna con montascale e serramenti in legno con doppio vetro.
Una soluzione rara, dove indipendenza, spazio e natura si fondono perfettamente, ideale per chi desidera vivere in una villa importante senza rinunciare alla comodità del centro.
Possibilità edificatoria residua sul terreno.
Possibilità edificatoria residua sul terreno.
Dati principali
| Riferimento | 97 |
| Data annuncio | 19/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 277 m2 |
| Locali | 4 (3 camere da letto, 1 altro), 3 bagni, cucina abitabile |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Triplo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 490.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.769 €/m2 |
Efficienza energetica
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Indirizzo e mappa
Ello
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.401 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

AB Immobiliare
Piazza Don Carlo Gnocchi 10, Galbiate
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA