Appartamento Via Heba 11, Grosseto
€ 176.500
SERVIZIO "BASE" : SOLO FORMULAZIONE E PRESENTAZIONE DELL'OFFERTA AD EURO 250
SERVIZIO "COMPLETO" : OLTRE AL COSTO DEL SERVIZIO BASE PROVVIGIONE DI AGENZIA DEL 2% CHE MATURERA' SOLO IN CASO DI AGGIUDICAZIONE;
Data ASTA 16/06/2026
Il prezzo pubblicato corrisponde all'offerta minima per la partecipazione alla vendita ai sensi dell'art.571, II comma, c.p.c.
Il presente annuncio è volto alla promozione di servizi tecnico-immobiliari e non costituisce in alcun modo pubblicità volta alla vendita dellimmobile o alla sua intermediazione. Il servizio offerto non osta alla libera partecipazione in asta così come previsto dalla legge
Foto e planimetria sono visionabili in agenzia.
Compendio immobiliare costituito da abitazione e autorimessa situato in Via Heba così costituito :
Abitazione, posta al piano Terreno ed al seminterrato a cui si accede direttamente da un balcone servito dalla scaletta esterna che parte dalla corte esclusiva, con accesso diretto sul percorso pedonale comune a tutte le abitazioni e che collega via Heba con Via Fiesole. Al piano terreno leggermente rialzato, si trovano lingresso-Salone, dal quale si accede direttamente allo studio ed al piccolo disimpegno che porta a camera, bagno e cucina. Nel salone è presente anche una porta che da accesso al vano scala che conduce al piano seminterrato, ove si trova il locale destinato a cantina, un secondo bagno ed il sottoscala. Al locale seminterrato è possibile accedere anche dalla portafinestra che si affaccia sul porticato servito dalla scala esterna. Nel disimpegno del bagno posto al seminterrato è situata la porta per laccesso interno allautorimessa.
Autorimessa, posta al piano seminterrato, alla quale si accede tramite una corsia carrabil posta sotto le corti private su via Heba degli appartamenti al piano terreno, a servizio di tutte le autorimesse, o direttamente dai locali seminterrati dellappartamento, attraverso unidonea porta REI.
L'immobile non risulta conforme in quanto il porticato è stato chiuso mediante l'installazione di vetrate. L'opera non è sanabile e per regolarizzare deve essere ripristinata la situazione iniziale
Per questo immobile in vendita all'asta proponiamo due tipologie di servizi:
Servizio Base che consiste nella sola formulazione e presentazione dell'offerta telematica ad un prezzo finale di 250.
Servizio completo che consiste, oltre al suddetto servizio base, nello studio della perizia con successiva presentazione schematica di costi e oneri da sostenere fino all'ottenimento del decreto di trasferimento; assistenza durante la gara in presenza o in collegamento da remoto; verifiche delle visure ipocatastali aggiornate per il controllo della corretta cancellazione di tutti i gravami e della regolare esecuzione delle formalità di registrazione, trascrizione e volturazione catastale. Tutte le pratiche che comportano un esborso monetario verranno eseguite previa concessione dei necessari fondi da parte del mandante.
Il costo del servizio completo si compone di 250 ( prezzo finale dovuto indipendentemente dallesito della gara ) per la formulazione e presentazione dell'offerta telematica, ai quali andrà aggiunto il compenso del 2% oltre iva sullimporto offerto in fase di presentazione.
Offriamo inoltre questi ulteriori servizi:
Rilascio pec ad euro 10
Rilascio firma digitale con validità 3 anni ad euro 40
Stesura procure per la partecipazione in comprorietà ad euro 50
Possibilità di finanziare l'acquisto fino al 100% del prezzo di aggiudicazione mediante l'ausilio di un collaboratore esterno all'agenzia.
Data ASTA 16/06/2026
Foto e planimetria sono visionabili in agenzia.
Offriamo inoltre questi ulteriori servizi:
Rilascio pec ad euro 10
Rilascio firma digitale con validità 3 anni ad euro 40
Dati principali
| Riferimento | 204/2021 GR 16.06.2026 |
| Data annuncio | 11/04/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 120 m2 |
| Locali | più di 5 (2 camere da letto, 4 altro), 1 bagno |
| Piano | Terra |
Costi
| Prezzo | 176.500 € |
| Prezzo al m2 | 1.471 €/m2 |
Efficienza energetica
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Indirizzo e mappa
Via Heba
11, Grosseto
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 505 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Immoinvestire di Calvisi Davide
Via Serafino De Tivoli 11, Orbetello
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA