Agriturismo Località Molino Marena Curino, BI, Curino

€ 160.000
520 m2 7 bagni
L'agriturismo in vendita a Curino è una meravigliosa struttura immersa nella natura, pronta a diventare la tua nuova attività.

Attualmente è libero al rogito e si sviluppa su tre piani fuori terra e un piano seminterrato.

L'intera superficie è di 520 metri quadrati, completamente ristrutturata ma mai entrata in funzione per sopraggiunti motivi di salute.

Lo stato di conservazione è da ripulire, ma le potenzialità di questa proprietà sono ineguagliabili. Ampio salone ristorazione pronto all'uso (circa 60 coperti) con zona bar, forno a legna per pizze, cucina professionale completa di tutto e bagni a norma. Quattro sono le camere per gli ospiti ciascuna con il proprio bagno con doccia idromassaggio. Abitazione annessa alla struttura, con cucina a vista, zona living con camino, soppalco con camera, camera studio e bagno.

Il contesto è unico, circondato da colline e paesaggi mozzafiato, perfetto per chi desidera immergersi nella pace e nella tranquillità delle colline biellesi.

Sul terreno annesso alla struttura, è possibile coltivare ortaggi e piante aromatiche per il ristorante dell'agriturismo o per la vendita diretta ai clienti. La cantina è un ulteriore valore aggiunto, perfetta per conservare e degustare i migliori vini della zona.

Doppia alternativa per il riscaldamento della struttura a legna o GPL

Ogni piano ha le sue caratteristiche uniche e potrebbe essere adibito a camere, sale comuni o aree relax. In sintesi, l'agriturismo in vendita a Curino è una vera e propria oasi di tranquillità, ideale per chi desidera avviare una nuova attività immersa nella natura.

Con un po' di lavoro di miglioramento e alcune personalizzazioni, questa proprietà può diventare un vero e proprio gioiello, pronto a incantare i tuoi ospiti e a farti vivere un'esperienza unica nel cuore del Piemonte.

Non perdere l'opportunità di acquistare questo meraviglioso agriturismo e realizzare i tuoi sogni di gestire una struttura in un contesto unico e suggestivo.
Dati principali
Riferimento 32931043-131
Data annuncio 06/06/2025
Contratto Vendita
Tipologia Agriturismo
Superficie 520 m2
Locali 7 bagni
Costi
Prezzo 160.000 €
Prezzo al m2 308 €/m2
Efficienza energetica
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
RE/MAX Unit
RE/MAX Unit
Via Matteotti, 7, Biella
 Mostra Telefono +39 015 015 8725
Caberlon Gianni
Mostra Telefono +39 335 639 9381

Indirizzo e mappa
Località Molino Marena Curino, BI, Curino
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 458 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
RE/MAX Unit
RE/MAX Unit
Via Matteotti, 7, Biella
 Mostra Telefono +39 015 015 8725
Caberlon Gianni
Mostra Telefono +39 335 639 9381