Villa Località Pastene, Benevento

€ 430.000
5+ locali 370 m2 4 bagni
VILLA SINGOLA in VENDITA con PISCINA e AMPIO GIARDINO - Località Pastene - Comune di Sant'Angelo a Cupolo (BN)
Codice Annuncio: AA34561

A 5 minuti d'auto dalla Città di Benevento, in località Pastene ricadente nel territorio del Comune di Sant'Angelo a Cupolo, disponiamo in vendita di prestigiosa Villa singola di recentissima costruzione con piscina ed ampio giardino circostante.

La villa, che si espande su un lotto verdeggiante, curato ed interamente recintato di circa 3400mq, si sviluppa su tre livelli per complessivi 370mq ca e si presenta in condizioni di manutenzione eccellente.
Al piano terra, con accesso direttamente dall'antistante porticato, si trova la zona giorno che si compone di ampio salone con cucina a vista e dispensa oltre a due comode camere da letto, di cui una con cabina armadio ed il servizio per gli ospiti. Il salone gode di vetrate a tutta vista sul bellissimo giardino a livello che circonda la casa, tratto suggestivo e distintivo dell'immobile.
Al piano primo trovano collocazione due camere da letto, ciascuna con ampia cabina armadio, oltre a due bagni e un area disimpegno. A livello seminterrato con accesso dal retro si trova, in ultimo, l'ampia taverna con camino, nonché le diverse pertinenze dell'immobile unitamente all'ultimo bagno della casa.

L'accesso alla villa è garantito da un cancello in ferro battuto elettrificato, è presente impianto di irrigazione per la ricca vegetazione e le diverse piante che caratterizzano l'area a verde, sul tetto è collocato un impianto Fotovoltaico di ultima generazione della potenza di 4Kw che fornisce energia costante e pulita a tutto l'immobile, sono presenti inoltre ben 5 lampioni ad energia solare. Il riscaldamento autonomo, gli infissi in legno con vetrocamera a bassa trasmittanza, l'impianto di condizionamento a split presente nell'immobile completano le dotazioni complessive di questo prestigioso immobile.

Altro valore aggiunto indiscutibile è la comoda piscina posta sul fronte dotata di area attrezzata circostante nonché di barbecue in pietra.

Per avere ulteriori informazioni o per prenotare una visita all'immobile non esitate a contattarci ai seguenti recapiti 0824/53792-275091 - 393/9801451 - 392/9735315. Codice Annuncio: AA34561
Dati principali
Riferimento AA34561
Data annuncio 13/05/2025
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 370 m2
Locali più di 5 (4 camere da letto, 8 altro), 4 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli, 2 totali
Tipo di costruzione Media
Occupato Libero
Box auto Assente
Numero posti auto 2
Caratteristiche
Giardino PrivatoPiscinaCaminettoMansarda/Soffitta
Costi
Prezzo 430.000 €
Prezzo al m2 1.162 €/m2
Iadanza Servizi Immobiliari Re
Via A. Meomartini, 108, Benevento
 Mostra Telefono +39 0824 53792
 Mostra Cellulare +39 393 980 1451

Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.230 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.