Attività Commerciale Via Bernardino Ramazzini 107, Roma
€ 19.000
La Vivere Real Estate propone in vendita un ramo dazienda relativo a una Parafarmacia ben avviata, situata nel cuore del quartiere Monteverde, in una zona altamente commerciale e con intenso passaggio sia pedonale che veicolare.
Il locale commerciale si trova in ottime condizioni, dispone di quattro ampie vetrine su strada, che garantiscono grande visibilità.
Il contratto di locazione è 6 anni+ 6 anni con un canone mensile di 1.100.
Caratteristiche principali:
Attività di Parafarmacia avviata da oltre 10 anni
Laboratorio galenico
Erboristeria
A pochi passi da ospedali e strutture sanitarie.
Ampio portfolio clienti fidelizzati
Fatturati dimostrabili
Zona con forte presenza residenziale e commerciale
Perfetto per chi cerca un investimento sicuro a Roma
Questa attività rappresenta un'opportunità ideale per farmacisti o investitori interessati al settore della salute e del benessere.
La Parafarmacia gode di una reputazione solida e di una clientela consolidata, grazie anche alla posizione strategica nel tessuto urbano di Monteverde.
Alti fatturati.
E' garantito a chi acquisterà l'attività, un ampio portfolio clienti.
Ottimo investimento
Si fa presente che foto ed indirizzo sono meramente indicative.
Caratteristiche principali:
Attività di Parafarmacia avviata da oltre 10 anni
Laboratorio galenico
Erboristeria
A pochi passi da ospedali e strutture sanitarie.
Ampio portfolio clienti fidelizzati
Fatturati dimostrabili
Zona con forte presenza residenziale e commerciale
Perfetto per chi cerca un investimento sicuro a Roma
Alti fatturati.
Ottimo investimento
Dati principali
| Riferimento | 366 |
| Data annuncio | 13/05/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Attività Commerciale |
| Superficie | 80 m2 |
| Locali | 4 (4 altro), 1 bagno |
| Piano | Terra, 5 totali |
| Occupato | Libero |
| Arredamento | Completo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 19.000 € |
| Prezzo al m2 | 238 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Buono |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Impianto Di Riscaldamento | ad aria |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Elettrico |
| Classe energetica | Immobile esente da certificazione energetica |
Indirizzo e mappa
Via Bernardino Ramazzini
107, Roma
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 54 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

VIVERE Real Estate
Piazza Vincenzo Ceresi, 10, Roma
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA